Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Ковер или ковролин: в чем разница и что лучше для дома?

Ковер и ковролин – популярные ворсовые напольные покрытия. У каждого из них свои особенности и преимущества, позволяющие владельцам домов и квартир делать выбор в пользу того или иного материала. Понимая, чем отличается ковер от ковролина, можно приобрести покрытие, способное обеспечить максимальное тепло и комфорт в предложенных условиях.

Чем отличается ковролин от ковра

Мягкие напольные покрытия отличаются превосходной гибкостью и широким выбором вариантов цвета, высоты и густоты ворса. Однако ключевое отличие ковра от ковролина заключается в том, что первый – это готовое изделие              .

Ковры имеют логичный и завершенный рисунок, и его края обработаны, так что изменить его размер уже невозможно. Все это предполагает высокую мобильность: при необходимости изделие можно перенести и уложить в другое помещение.

Ковролин – рулонное покрытие, которое продают метражом, а не поштучно, поэтому оно обычно однотонное или украшено повторяющимся узором или рисунком. Как правило, его стелют по всей площади комнаты от стены до стены, поэтому уложить его в другом помещении невозможно, если оно уже подогнано под конфигурацию предыдущего.

Несмотря на эту разницу оба вида покрытия востребованы, а выбор в пользу ковра или ковролина обусловлен только личными предпочтениями владельцев дома или квартиры.


Преимущества и недостатки паласа

Ковры использую для утепления пола и украшения дома на протяжении нескольких тысячелетий. В современных интерьерах они сохранили следующие преимущества:

  • Сохранение тепла. Ковер с подходящим ворсом делает передвижение по полу более комфортным даже при пониженной температуре.

  • Точечная маскировка неровностей и дефектов пола. Толстый ворс может скрыть некорректную укладку ламината или линолеума, а также сколы, царапины и дефекты плитки.

  • Завершенность интерьера. Ковры обеспечивают визуальную гармонию и превращаются как в органичное дополнение, так и в яркий контрастный акцент.

  • Простой уход. Для регулярного поддержания чистоты достаточно пылесоса, а для глубокого удаления пыли и сильных загрязнений и возвращения цвета его можно отвезти в чистку самостоятельно.

К недостаткам изделий можно отнести разве что невозможность покрыть весь пол целиком, а также необходимость в дополнительной фиксации, если они сбиваются или скользят по поверхности.

Преимущества и недостатки ковролина

Ковровые покрытия выбирают благодаря следующим свойствам:

  • Звукоизоляция. Она может быть чуть хуже, чем у ковра, из-за более низкого ворса, однако шум приглушается по всей поверхности пола.

  • Ровная укладка по всей площади. Ковролин фиксируют по всему периметру комнаты, что исключает загибание углов.

  • Сохранение тепла. Еще одно важное отличие от ковра заключается в том, что рулонное покрытие изолирует тепло по всей площади пола.

  • Разнообразие палитры. Широкий выбор оттенков и рисунков позволяет подобрать покрытие под оформление любой комнаты.

Недостатком ковролина может стать сложность в удалении глубоких загрязнений – в этом случае придется приглашать клининговую службу или снимать покрытие целиком. Кроме того, из-за отсутствия сложного и эксклюзивного оформления его редко используют в авторских дизайн-проектах.

Можно ли использовать ковролин вместо ковра

Несмотря на разницу рулонных покрытий и штучных изделий они вполне взаимозаменяемы, и использование ковролина вместо ковра вполне допустимо – все зависит от функции помещения, для которого его выбирают.

Дизайнеры рекомендуют отдать предпочтение ковролину при отделке помещений с низкой проходимостью, где особенно важны теплосберегающие свойства и уют за счет разнообразия фактур – в первую очередь в спальне или комнате отдыха. Подойдет он и для детской: мягкая поверхность убережет ребенка от холода и предотвратит травмы при падении.

Однако в коридорах, холлах и гостиных, рассчитанных на большую семью, укладывать рулонное покрытие не стоит: ворс быстро сотрется и придет в негодность. В этом случае придется менять покрытие целиком.


На что ориентироваться при выборе напольного покрытия

При подборе ковровых покрытий ориентируются как на свойства материалов, так и на собственный бюджет.

Что теплее?

В целом теплосберегающие свойства ковра и ковролины одинаковы и зависят от густоты и длины ворса. Однако для прохладных помещений подойдет рулонное покрытие по всей площади пола, а для утепления или акцентирования отдельных зон в комнате достаточно большого ковра.

Что выгоднее?

Ранее ковролин считали более доступным материалом по сравнению с коврами. Однако сегодня качественные рулонные покрытия мало чем отличаются от штучных изделий в среднем ценовом сегменте. Впрочем, каждый случай индивидуален: владельцы домов и квартир рассчитывают затраты и на ковер, и на ковролин.

Полезные советы

При выборе ковра и ковролина также руководствуются схожими рекомендациями:

  • Чем выше проходимость помещения, тем ниже ворс покрытия – за ним проще ухаживать. Более густые покрытия подойдут для создания уюта и интерьерных акцентов.

  • При выборе материала учитывают склонность проживающих в доме к аллергии. Синтетический ворс реже вызывает нежелательные реакции.

  • Подбирая ковролин, обычно отдают предпочтение цветам, повторяющим основную палитру комнаты. Контрастный и яркий пол создаст визуальный шум и со временем начнет утомлять.

Заключение

И ковер, и ковролин обладают необходимым для современных интерьеров свойствами, и выбор в пользу того или иного материала продиктован дизайнерскими решениями, привычками и потребностями хозяев. Самое главное – и те, и другие покрытия должны быть качественными.

В магазине «Пол страны» вам предложат ворсовые напольные покрытия, полностью соответствующие всем актуальным для жилых помещений требованиям – а разнообразная цветовая гамма и выбор текстур позволит найти вариант для создания гармонии и уюта в комнате.

-----------