Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Какой класс ламината лучше и в чем разница?

Ламинат – современный вариант напольного покрытия, который в последнее время довольно часто используется для отделки помещений. Популярность ламинатной доски объясняется её достойными характеристиками: это прочный, долговечный, неприхотливый в уходе материал, подходящий для интерьеров в любой стилистике. С точки зрения эстетического восприятия он ни в чём не уступает паркету или плитке, но стоит гораздо дешевле.

Производители предлагают ламинатное покрытие с разным дизайном и фактурой. Попробуем разобраться, в чем разница между видами материала и какой класс ламината лучше.


Классификация ламината

Ламинат изготавливается в виде досок различных размеров, которые укладываются на бетонную стяжку или основание из ЛСП. Для крепления предусмотрены специальные замки на торцах. Каждая доска состоит из нескольких слоёв:

  • базового или стабилизационного, в основе которого плотная бумага или крафт-картон и пропитка из синтетических смол;

  • несущего, для которого используется древесноволокнистая плита разной плотности и толщины;

  • декоративного в виде бумаги с нанесённым рисунком;

  • защитного в виде полностью прозрачной плёнки из высокопрочных акриловых, меламиновых и других полимерных смол.

Для классификации ламината применяется нормативная база Ассоциации европейских производителей ламинированных напольных покрытий (EPLF). В соответствии с общепринятой классификацией изначально весь ламинат по прочностным характеристикам делился на два вида:

  • бытовой (класс 21, 22, 23);

  • коммерческий (класс 31, 32, 33, 34).

Чем выше цифра в маркировке материала, тем он прочнее. Сегодня EPLF ужесточила требования к напольным покрытиям, поэтому бытовые классы постепенно уходят в прошлое. Бытовой ламинат всё ещё можно найти в магазинах и даже приобрести по низкой цене, но не стоит ждать от него высокой прочности и износоустойчивости. Рациональнее заплатить чуть дороже за покрытие коммерческого класса, которое гораздо прочнее и долговечнее.




Что такое класс ламината?

При изготовлении ламината все образцы проходят испытания на прочность, устойчивость к истиранию, сопротивляемость к вдавливанию, устойчивость к загрязнению, влагоустойчивость, на сопротивление возгоранию. После проведённых испытаний специалисты оценивают результаты и присваивают каждому образцу определённый класс. То есть класс ламината – это его параметры и характеристики, по которым можно определить наиболее предпочтительную область применения покрытия.

Так какой класс ламината лучше для квартиры? Однозначно на этот вопрос ответить сложно, так как нужно учитывать специфику конкретного помещения и подбирать тип покрытия, ориентируясь на предполагаемую интенсивность эксплуатации.


31 класс

Ламинат 31 класса вряд ли выдержит чрезмерные нагрузки. Это материал с относительно невысокой сопротивляемостью к ударам, истираемости и воздействию влаги. Толщина основы варьируется в пределах от 6 до 8 мм, верхний слой не превышает 0,2 мм. При соблюдении правил эксплуатации прослужит не более 10 лет, но только при условии, что в комнате нет мебели на колёсиках, а проходная нагрузка минимальна. Ламинат 31 класса подходит для спален, домашних библиотек, лоджий.


32 класс

32 класс ламината имеет более прочную основу и внешний слой, что означает, что он гораздо устойчивее к нагрузкам. Такое покрытие прослужит 15-20 лет и при бережном обращении не утратит своих характеристик. Материал отличается повышенной износостойкостью, он хорошо сопротивляется ударам, но к влаге достаточно чувствителен. Особенно нежелательно, чтобы вода попадала на стыки. Подходит для укладки в комнатах со средней проходимостью: в детских, в прихожих, в офисных помещениях.


33 класс

33 класс ламината – вариант, который можно использовать при более интенсивных нагрузках. Это прочное покрытие, толщина верхнего слоя которого составляет не менее 0,4 мм, основы – от 8 до 12 мм. Покрытию не страшны ни тонкие каблуки, ни мебельные ножки – даже при активной эксплуатации оно прослужит не менее 20 лет. Ламинатная доска 33 класса подходит для общественных заведений и офисов, а также для жилых квартир. Но учтите, что это дорогостоящий материал. Зато он хорошо сопротивляется воздействию влаги, поэтому может использоваться для отделки ванных комнат и кухонь.


34 класс

34 класс износостойкости ламината – это материал повышенной плотности, который производится методом прессования под давлением. Благодаря такой технологии покрытие максимально устойчиво к любым нагрузкам. Для бытовых нужд он используется редко, а вот для помещений, где постоянно ходят люди, это оптимальный вариант. Доски в процессе изготовления пропитываются специальными водоотталкивающими составами, что повышает устойчивость к воздействию влаги. Аэропорты, вокзалы, торговые центры и даже бассейны – перечень помещений, для которых можно использовать ламинат 34 класса, разнообразен.




Выбираем класс ламината

Подводя итог, следует сказать, что класс ламината указывает на качество покрытия и долговечность внешнего слоя. На доске 31 класса даже при минимальных нагрузках очень скоро появятся небольшие царапины. А вот покрытие 34 класса защищено от дефектов на пару десятилетий.

Разобравшись с тем, какие отличия есть между ламинатом разных классов, будет проще выбрать оптимальный вариант. Проанализировав параметры влагоустойчивости, прочности, износостойкости, вы сможете понять, какой класс ламината лучше для квартиры или дома.

-----------